Древняя Греция и секс

В древнегреческом обществе, как и в большинстве культур того времени, царил полный патриархат. Женщины практически не имели прав и во всем должны были подчиняться отцам, а затем мужьям. Греки совершенно не разбирались в физиологии женщин, любые болезни, и даже перемены в настроении женщины, они связывали с сексуальными проблемами.

Половозрелых представительниц прекрасного пола было принято считать чуть ли не животными, их называли «похотливыми самками», которые совершено не могут себя контролировать. Единственным способом держать женщину в рамках приличия, по мнению мужчин, было выдать ее замуж и заставить рожать детей.

Секс и любовь не были взаимосвязанными понятиями. Считалось, что основная цель женщины – материнство. Уже в десятилетнем возрасте девочку могли выдать замуж, если она достигала половой зрелости. С детства будущих женщин готовили не к тому, что они должны быть счастливы, а к тому, что нужно выйти замуж и родить своему мужу наследников.

В античной Греции существовал выраженный национализм. Людьми считались только коренные греки, а самыми лучшими из них − жители Афин. Смешанные браки почти не допускались, и выбор женихов у каждой девочки был невелик, если вообще был.  Обязательным для всех юных гречанок было посещение религиозного фестиваля в Брауроне, где их готовили к роли супруги.

Чаще всего едва достигшую расцвета девочку выдавали замуж за мужчину, который был на несколько десятков лет ее старше. Вступив в брак, женщина практически не показывалась за пределами дома. Она не могла сама посещать мероприятия, не допускалась на Олимпийские игры, не имела имущества. Только девственные жрицы обладали свободой воли и имуществом.

Заказать звонок
8 800 707-24-83
Бесплатная горячая линия по России
0 товаров
Оформить покупку
Подарок в каждом заказе
Скидка на повторные заказы
Беспл.доставка при покупке от 4 т.р.
график работы - 24 / 7 / 365